Метод Понтия Пилата, или как смыть когнитивный диссонанс

Ля-ля, тополя... Просто поболтать
Ответить
Аватара пользователя
icedog
Site Admin
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 5:49 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Метод Понтия Пилата, или как смыть когнитивный диссонанс

Сообщение icedog »

Метод Понтия Пилата, или как смыть когнитивный диссонанс (а заодно зачем мыть руки после кладбища)

«Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы». Это фрагмент из Евангелия от Матфея - Понтий Пилат, несогласный с решением казнить Иисуса, демонстративно умыл руки перед толпой. Отсюда возник фразеологизм «я умываю руки» - в значении «я не хочу больше участвовать в принятии таких неправильных решений и быть ответственным за них». А недавно был проведен один из странных психологических экспериментов, показывающий, что символическое очищение себя через мытье рук - это не просто красивый жест, а способ избавиться от внутренних сомнений через буквальное «смывание» с себя неправильного решения.

В 2010 году в одном из самых авторитетных мировых научных журналов - Science - была опубликована статья психологов из Университета Мичиган Спайка Ли и Норберта Шварца под названием “Мытье рук смывает сомнения в принятом решении”.

Сначала исследователи просили испытуемых-студентов выбрать из большого числа музыкальных компакт-дисков десять понравившихся и проранжировать эту десятку, после чего им предлагали взять в подарок один из этих дисков - пятый или шестой из рейтинга, составленного студентами. Тут важно понять, что отличия между местом № 5 или 6 не очень велики, и ты очень мучаешься, чтобы выбрать из двух дисков, которые тебе нравятся почти одинаково, один. Так у них создали небольшой, но неприятный когнитивный диссонанс.

Далее всем студентам давали ознакомиться с новым жидким мылом, но одной группе просто предлагали подержать в руках упаковку, а других просили вымыть с мылом руки. После этого студентов просили заново ранжировать десятку предпочитаемых дисков. Оказалось, что в группе, где рук не мыли, взятый в подарок диск повторно оценивался гораздо выше, чем в первый раз, а в группе, где студенты мыли с мылом руки, оценки выбранного диска практически не изменились.

Исследователи считали, что там, где рук не мыли, испытуемые чувствовали потребность оправдать свой выбор диска в подарок. Поэтому они повторно оценивали его выше, чем в первый раз. А те, кто, после выбора помыли руки, “смыли” в процессе мытья и свои сомнения. Таким образом, последовавшее за выбором действие уничтожило когнитивный диссонанс от неочевидного решения ("не прогадал ли я с выбором подарка?").

Но и это еще не все.

Через два года практически та же команда провела второе исследование - в отношение «суеверий», связанных с мытьем рук и желанием удержать удачу. Правда ли, что люди чувствуют, что они могут «смыть удачу», если помоют руки после того, как им что-то удалось (знаете, как если вы пожмете руку какому-то известному человеку, к которому вы очень хорошо относитесь, то можно в шутку сказать «ну все, я теперь неделю эту руку мыть не буду»)? Выяснилось, что те испытуемые, которые испытали недавно большую удачу, действительно старались избежать мытья рук, в отличие от тех, у кого были неудачи.

У меня есть что добавить ко всем этим экспериментам.

В 1960е годы антрополог Мэри Дуглас описала, как люди категоризируют мир. Они постоянно классифицируют все на правильное и неправильное, на чистое и грязное и нуждаются в символических границах, переступая через которые ты переводишь А из неправильной категории в правильную. Тут в комментариях пишут, что если я была на кладбище, я стремлюсь помыть руки. Это именно символическое очищение (я побывала в неправильном мире и мне надо очиститься, чтобы вернуться в свой).
Ответить